Новогодние сценарии для начальной школы
Новый год в начальной школе. Сценарии
Сценарии Нового года для младших школьников
Какой Новый год без шумных праздников, познавательных викторин и классных часов, а также увлекательных игр и развлечений.
Педагоги начальной школы очень стараются. Кипит работа уже с октября месяца.
Мы надеемся, что тематические материалы нашего портала, помогут учителям начальной школы, воспитателям ГПД и педагогам дополнительного образования.
Сценарии Нового года для начальных классов
Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста “Чудеса под Новый год”Авторская сказка для детейАвтор: Егорова Галина Васильевна, учитель надомного обучения Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края Описание работы: Данная сказка написана мной для детей разного возраста. В ней рассказывается о маленьком мышонке Нике, о том, как он жил в поле и мечтал встретить настоящего друга. Именно такое желание он загадывает под Новый год Де.
Классный час «Новогодняя шкатулка». Автор: Людженская Оксана Рафиковна, воспитатель ГПД МБОУ «Гимназии №11» город Норильска, Красноярского края. Описание материала: данный сценарий используется для детей младшего школьного возраста и проведения досугового мероприятия с детьми среднего возраста. Цель: Ознакомление с историей, обычаями и традициями новогоднего праздника в России. Задачи: 1. Познакомить с особенностями празднования Нового года в России; 2. Способствовать развит.
«Новогодний переполох». Авторский материал для подготовки и проведения Новогоднего утренника для детей.Автор: Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД, учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г.Кашира, Московская область. Назначение: для проведения нетрадиционного Новогоднего утренника для детей 6-и 7-и лет в детском саду, школе и дома. Цель: помощь родителям и педагогам – организаторам в организации совместного досуга в кругу семьи, в ДОУ, в шко.
Сценарий новогоднего праздника в начальной школе «Новый год к нам мчится!»Автор: Зыкова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Косковско – Горская оош» Рамешковский район Тверская область Описание материала Авторский сценарий, разработан для проведения новогоднего праздника с обучающимися начальных классов. Роли сказочных героев исполняют старшеклассники и педагоги. Цель Создание условий для развития творческих способностей и праздн.
Новогоднее представление для школьников 1-5 классы «Зимняя сказка»Автор: Мельникова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования детей, МБОУ ДОД «Дворец детского творчества», г. Златоуст Челябинская обл. Описание материала: Материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы. Мероприятие проводится перед Новым годом. Цель: формирование условий для эмоционального отдыха детей. Задачи: – создать праздничную и доброжелательную атмосферу; – разв.
Сценарий новогоднего утренника для младших школьников «Новогодние приключения Маши и ее друзей».Автор: Севостьянова Наталья Валерьевна педагог дополнительного образования МОАУДОД “ЦРТДЮ “Созвездие” г.Орска”, г. Орск, Оренбургской обл. Описание материала: для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, воспитателей, педагогов-организаторов, музыкальных работников при организации новогоднего утренника для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Особенн.
Новый год в начальной школе. СценарийАвтор: Юрасова Светлана Ивановна учитель начальных классов МБОУ Погребская СОШ Брасовского района Брянской области Сценарий новогоднего утренника для начальной школыОписание мероприятия: Данный сценарий новогоднего утренника рассчитан на учащихся 1 – 2 классов. Сказочные герои: Дед Мороз, Снегурочка, Сыщик, разбойники. Цель: создать условия для развития творческих способностей у обучающихся через активную деятельность при подготовке к новогоднему праздник.
Новогодние стихи для школьниковНовогодние стихи для детейОписание: данные стихи могут быть использованы при подготовки новогоднего мероприятия для детей младшего школьного возраста. Цель – создание праздничного настроения, атмосферы сказки и волшебства. Задачи – развитие памяти, воображения, воспитание чувства доброты.Праздник.Праздник новогодний любит детвора. Дед Мороз, ну где ты? приходи, пора! Будем веселиться, петь и танцевать. Сладкими подарками гостей всех угощать. Ожидан.
Сценарий классного часа для 1-2 класса «Волшебник Дед Мороз!» Описание материала: Материал будет интересен учителям начальных классов. Цель: создание хорошего настроения, положительных эмоций к празднованию Нового года. Задачи: воспитание интереса к новогодним праздникам; создание праздничной и доброжелательной атмосферы; способствование сохранению и приумножению традиций. Оборудование: плакаты для оформления класса, шляпа, игрушки. Ход классного часа Новый год – самый любимый праздник д.
Новый год в начальной школе. СценарийАвтор:Петровичева Юлия Юрьевна, педагог-психолог Место работы: ГБУ «КРОЦ» ОСП «Раменки»Сценарий новогоднего праздника для детей начальной школы «Новогодняя сказка»Данный сценарий могут использовать учителя, воспитатели и другие специалисты при подготовке к новогоднему празднику. Материал предназначен для учащихся начальных классов, также он может быть использован в старшей и подготовительной группах дошкольного учреждения. Действующие лица: Дед Мороз С.
Авторский материал для подготовки Новогоднего утренника в детском саду, школе и домаАвторский материал для подготовки Новогоднего утренника для детейАвтор: Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД, учитель начальных классов I категории, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г.Кашира, Московская область. Назначение: для подготовки Новогоднего праздника для детей от 3-ёх до 10 лет в детском саду, школе и дома. Цель: помощь родителям в организации совместного досуга в кругу семьи; привл.
Авторская Предновогодняя сказка “Притча о четырёх Волшебниках”.Автор:Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №1” г.Кашира Московской области. Назначение:для домашнего и внеклассного чтения детям, для инсценировки к Новогодним утренникам, для постановки домашнего спектакля. Цель:знакомство детей с литературным жанром – Авторская сказка. Задачи:формирование позитивного отношения к чтению, создание предпраздничного настроения. Сказка – жанр литературн.
Стихи детям о празднике Новый годАвтор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения. Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края. Описание материала: Стихотворения, представленные в моей работе, будут интересны воспитателям и учителям начальных классов, так как написаны мною для детей младшего дошкольного и школьного возраста. Стихи посвящены теме “Новый год”. Цель:Создание праздничного, новогоднего настроения. Задачи: -образова.
Сценарий новогоднего театрализованного представления «Старая, старая сказка…» Автор-составитель: Елена Викторовна Козлова, педагог-организатор Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей « Центр Дополнительного Образования Детей» г. Гурьевска Целью данного сценария является создание атмосферы творческого общения, развитие творческой деятельности, обеспечение эмоционального благополучия ребёнка, улучшение взаимоотношений между детьми методом коллекти.
Новогодняя сказка для детейАвторская сказка “Гном встречает Новый Год”Автор Волкова Татьяна Адамовна, воспитатель, филиал МДОУ”ДСКВ №62” д. Старая, Ленинградская область, Всеволожский район. Данный материал будет полезен всем, кто любит сказки. Цель: знакомство детей с символами китайского гороскопа в краткой и доступной форме. Характеристика знака Зодиака по восточному гороскопу предлагает каждому из нас инструмент, с помощью которого человек может самостоятельно определить свой пот.
Сценарий праздника «Чудеса под Новый год»
Нина Сероштан
Сценарий праздника «Чудеса под Новый год»
Ведущий. Что за гостья к нам пришла? Как нарядна и стройна! Наверху звезда горит, а на ветках снег лежит! Что же это? Дети (хором).Елочка!
Уважаемые гости! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!
Пусть Новый год в ваш дом войдет
С надеждой,радостью, любовью
И в дар с собою принесет
Большое счастье и здоровье!
Амина. Здравствуй, елочка лесная,
Ты под солнышком росла
И на праздник к нам пришла!
Лучше нету нашей ёлки!
У кого не спрашивай!
Хороши у ней иголки,
Леша. Новый год, Новый год!
Это праздник у ворот!
Ёлка в садик к нам пришла,
Детей в гости позвала!
Что такое Новый год?
Это дружный хоровод!
Это дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки!
Гули. Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Новый год! Ты такой хороший!
Саша. Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!
Дима. На мохнатых колких лапах
Елка в дом приносит запах:
Запах хвои разогретой,
Запах свежести и ветра,
И заснеженного леса,
И чуть слышный запах лета.
Карен. Как весело, как весело!
Как радостно кругом!
Давайте мы для елочки
Песня «Где то елка на опушке»
Ведущий. Ой, ребята, посмотрите, на елочке письмо какое-то висит. Интересно, от кого оно? (Берет конверт с елки, вскрывает письмо, читает) “Вы под елку загляните, колокольчик там найдите, не крутите, не вертите, а тихонько потрясите. Колокольчик запоет и гостей к вам позовет! Я гружу подарков воз! Скоро буду! Дед Мороз”.
Где же волшебный колокольчик? (Дети помогают его найти).
Ведущий. Ребята, вы хотите, что бы к вам гости пришли?
Дети-даааа…. Сейчас вы дружно садитесь на стульчики, и чтобы было веселей, позовем к себе гостей?
Ведущий. Наступает Новый год,
Он с собой гостей ведёт.
Мы тихонько посидим
И на гостей мы поглядим! (Ведущий звонит в колокольчик)
Колокольчик зазвени и гостей к нам позови!
«Чудеса в Новогоднюю ночь»
В гостях были и баба Яга, и Марфутушка с мамой, и Леший, и Кикимора, и Фея. Но как же в новогоднюю ночь без чудес. И вот самые долгожданные Дед Мороз и Снегурочка. Стихи, песни, хороводы, смех, веселье. С Новым годом, с Новым годом!
Скоро праздник к нам придет.
Мушкетер – мечта Амины.
Стихи для елочки.
Дружно встанем в хоровод.
Вот он, Дедушка Мороз!
В гостях – Символ Года.
Стихи Деду Морозу.
Спасибо Деду Морозу! Ждем в гости!
Сценарий утренника «Чудеса под Новый год» Звучит музыка. Входит ведущий. ВЕДУЩИЙ: Любой из нас, конечно, ждёт Веселый праздник Новый год! Но больше всех на свете Ждут этот праздник.
Фотоотчёт об утреннике «Чудеса под Новый год» Вот красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные каникулы, одарила всех подарками! Многие любят зиму, потому что это самое красивое.
Квест по сказкам «Чудеса под Новый год» Конспект квест-игры в средней группе «Чудеса под Новый год» Цель: создание условий для развития интереса детей к сказкам посредством квест-игры.
Праздник «Чудеса под Новый год» Сценарий новогоднего утренника для начальной школы Цель: создать условия для развития творческих способностей у обучающихся через активную.
Сценарий математического брейн-ринга с участием родителей «Чудеса под Новый год» Сценарий математического брей-ринга с участием родителей Тема: «Чудеса под Новый год» Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Сценарий новогоднего праздника в старшей группе «Чудеса под Новый год» Ведущая. Как красиво в нашем зале, мы друзей своих созвали, Веселится наш народ. Все. Мы встречаем Новый год. 1. Всех на свете поздравляем,.
Сценарий новогоднего утренника «Чудеса под Новый год» для детей старшей группы Звучит музыка «наша елка», в зал выходят дети становятся по обе стороны елки Ведущий. Что за гостья к нам пришла? Как нарядна и стройна.
«Чудеса под Новый год». Сценарий утренника в детском саду Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе «Чудеса под Новый год» 2017 год. Воспитатель: Васильева Альмира Газизяновна Муз. руководитель:.
Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Чудеса под Новый год!» Действующие лица: Взрослые: Ведущая, Кощей Баба Яга Дед Мороз Снегурочка. Дети: Разбойники Буратино Мальвина Красная Шапочка Кот в сапогах.
Сценарий новогодней квест игры «Чудеса под Новый год» МБДОУ «ЦРР – детский сад 154 Г. Владивосток. Составила воспитатель: Сапрыкина Анна Владимировна. Старшая группа Сценарий новогодней квест.
Новогодние сценарии для младших школьников
Новый год в начальной школе. Сценарии
О празднике Новый год для детей
Этот замечательный праздник дети ждут с особым нетерпением, ведь это время сказок, волшебства и, конечно же, замечательных подарков. Поэтому к подготовке праздничного мероприятия необходимо привлечь как можно больше людей, чтобы дети его запомнили. Новый год – это Дед Мороз с подарками и Снегурочка, нарядная елка, хлопья снега и бой курантов, смех, веселье, богатый стол, в общем, настоящий праздник! Готовиться к нему лучше заранее.
Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у них каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.
Индусы, в зависимости от места проживания, организуют встречу Нового года по-разному. Жители Северной Индии украшают себя розовыми, красными, фиолетовыми или белыми цветами. В Южной Индии матери кладут сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу, и они получают подарки. В Центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В Западной Индии Новый год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год индусы особо вспоминают богиню богатства Лакшми.
Еврейский Новый год называется Рон Ашана. В последний месяц еврейского года утром читают «Слихот» – специальную молитву, в которой люди говорят о совершенных грехах и просят Бога о прощении. Однако сама встреча Нового года – это веселый праздник. В этот день на столе у всех яблоки и мед. Куски яблока обмакивают в мед и едят.
Во Вьетнаме Новый год называется «Тэт». Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в новом году, принесет удачу.
В Японии встреча Нового года происходит 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы перед входом в дом вешают пучки соломы, что, как они полагают, приносит счастье. Как только наступает новый год, японцы начинают смеяться: они верят, что смех принесет им удачу.
Китайцы празднуют Новый год между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Зажигаются тысячи фонарей, чтобы осветить путь в новый год. Китайцы считают, что в Новый год выходит много злых духов. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы, чтобы не впустить демонов в свой дом, заклеивают окна и двери бумагой.
Новый год для учащихся начальных классов. Сценарии
Новогодняя игра для начальной школе “Поле чудес”.Цель: знакомство с традициями встречи Нового года в разных странах. Задачи: создать предновогоднее настроение; расширить кругозор учащихся. Оборудование: для игры необходим волчок и круг, размеченный на сектора, табло с заданиями, призы для победителей и участников.Ход игры.Ведущая: Старый год уходит навсегда. Он принес нам нового немало, Убегают в прошлое года, Чтобы ближе будущее стало. Новый год вступает на порог С новыми великими делами. Стар.
Сценарий новогодней театральной сказки для начальной школы: «Если добрый ты – это хорошо!».Автор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель группы продлённого дня МОУ Тумская средняя общеобразовательная школа №46 Филиал «Оськинская основная общеобразовательная школа». Описание: С начала нового учебного года я являюсь руководителем театрального кружка «Золотой ключик». Ученики младших классов с большим удовольствием посещают занятия в кружке: принимают участие в инсценировках сказок, театральных .
Новогоднее представление для детей с ограниченными возможностями здоровьяЦель: доставить радость детям с ОВЗ от праздничной программы, социализация здоровых детей и детей с ОВЗ в совместном проведении хороводов, игр. Задачи: – воспитывать толерантное отношение к детям с ОВЗ; – сохранять народные традиции празднования Нового года, организация творческого и содержательного досуга детей, – формировать здоровый образ жизни детей; – воспитывать навыки и привычки культурного проведения; – создавать ус.
Письмо Деду Морозу.Автор: Выборнова Александра, ученица 1 класса Оськинской ООШ Клепиковского района. Руководитель: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель ГПД МОУ Тумская СОШ №46 Филиал «Оськинской ООШ» Клепиковского района,д.Оськино. Описание работы: В рамках проекта «Новогодняя карусель» в группе продлённого дня были проведены различные мероприятия: занятие “Сочиняем новогоднюю сказку”, конкурс рисунков: “Зимние забавы”, занятие: “Письмо Деду Морозу”. Хочется особо рассказать о работе Саше.
Новогодние частушки для младших школьниковОписание: Предлагаю вашему вниманию авторские новогодние частушки. Данный материал можно использовать для проведения новогодних мероприятий в начальной школе и дошкольном учреждении. Цель: Создание праздничного, позитивного, новогоднего настроения. Задачи: -Развивать речь, память, воображение, творческие способности; -Формировать интерес к народному фольклору,пению и заучиванию частушек; -Развивать чувство юмора.Новогодние частушки Новогодние частушки .
Новогодний рассказ для детей 7-10 лет: «Чудеса под Новый год».Автор: Лапатина Светлана Васильевна, воспитатель группы продлённого дня МОУ Тумская средняя общеобразовательная школа №46 Филиал «Оськинская основная общеобразовательная школа». Описание: Вашему вниманию предоставляется авторский новогодний рассказ для младших школьников «Чудеса под Новый год». Этот рассказ может быть использован воспитателями, классными руководителями при проведении занятий, классных часов, посвящённых новому году. Ц.
Сценарий новогоднего праздника для младших школьников “Новогодние фантазии Карлсона и его друзей”Ход мероприятияЗвучит фонограмма “Где водятся волшебники”. Снегурочка. Ох, как много ребятишек: И девчонок, и мальчишек, И гостей дорогих. С Новым годом поздравляю, Пусть придет веселье к вам, Счастья, радости желаю Всем ребятам и гостям! Дети читают стихотворения: 1.Говорят: под Новый год Что ни пожелается – Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается. 2. Могут даже у ребят Сбыться все желания, Нуж.
Новогодняя сказка для младших школьников «Друзья и звезды»Автор: Потапинская Наталья, ученица 3 класса МКОУ «Кобыльская СОШ» Глушковского района Курской области. Руководитель: Скочек Елена Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Кобыльская СОШ» Глушковского района Курской области. Описание материала: Сказка о дружбе трех друзей, которая будет интересна ребятам начальной школы. О том, что в Новый год исполняются любые желания. В одном лесу жили-были три друга: медвежонок Минька, зайчонок Русл.
Новогодний праздник в начальной школе “Новогодние приключения”Действующие лица: Снежинка 1 Снежинка 2 Снежинка 3 Снежинка 4 Белочка 1 Белочка 2 Белочка 3 Лиса Зайчики Гномики Баба ЯгаХод занятия:Входят в зал под песню 01_Зазеркалье – Новогодний хоровод Ведущий: Вот повеял ветерок, Холодом пахнуло, Словно бабушка-зима Рукавом махнула. Полетели с высоты Белые пушинки. На деревья и кусты Сыплются снежинки. Вбегают Снежинки Снежинка 1: Здравствуйте, ребята! Снежинка 2: Мы помощники.
Сценарий Нового года в начальной школе, 1-3 классДействующие лица: Дед Мороз Снегурочка Ведущий1 Ведущий2 Баба-Яга Разбойник1 Разбойник2 Атаманша Снежная Королева Звучит красивая музыка – дети заходят в зал, встают в хоровод. Ведущий 1. Здравствуй, праздник новогодний, Праздник ёлки и зимы. Всех друзей своих сегодня пригласили в гости мы. Ведущий 2. Возле елочки пушистой Вновь заводим хоровод. В гости к нам скорей спешите, В светлом зале попляшите, Спойте, в игры поиграйте, В круг нас музыка .
Сценарий игровой познавательной программы «Новогодний КВН» для учащихся 4 классаАвтор: Шапочникова Наталья Александровна, тьютор МОУ «Гимназия №18» города Магнитогорска. Данный материал будет полезен учителям начальных классов, тьюторам, воспитателям групп продленного дня и педагогам организаторам во внеурочной деятельности. Цель: развивать познавательные и творческие способности детей. Задачи: 1. Поддержать у детей праздничное настроение 2.Создавать в классе благоприятную эмоционально-психоло.
Конспект КТД для детей 1-4 классов. “Новогодние чудеса”Цель мероприятия: Создать праздничное, веселое настроение у детей. Задачи мероприятия: 1. Вызвать интерес к оформлению новогодних аппликаций, рисунков. 2. Раскрыть творческий потенциал участников КТД. 3. Развивать коммуникативные навыки (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом). 4. Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию; развивать чувство ответственности, самооценку и самоув.
Викторина для младших школьников 5 класса: В гостях у Деда МорозаВикторина для обучающихся 4 классов образовательных учреждений. Автор-составитель: Гуменюк Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов (МБОУ «ООШ п. Бакшеево» п. Бакшеево Московской области Вопросы: 1 Какое хвойное дерево наряжают на Новый год ? 1) сосну 2) ель 3) пихту 4) лиственницу 2 Время суток, когда встречают Новый год. 1) день 2) вечер 3) утро 4) ночь 3 Сколько лучиков у снежинки? 1) шесть 2) пять 3) четыре 4).
Сценарий театрализованного представления для младших школьников«Новогодние приключения Фиксиков»Автор: Кирилл Дмитриевич Колодкин, педагог-организатор МБУ ДО ЦРТДЮ ст.Северской, Северского района, Краснодарского края Данный сценарий предназначен для младшего школьного возраста (1-4 классы). Реализовать его могут педагоги общеобразовательных школ, руководители объединений, методисты учреждений дополнительного образования, воспитанники старших групп театральных студий и кружков художественного сло.
Мастер класс на тему “Самоходная елка”Тема занятия: Елка из фетра с игрушками. Возраст детей – 10-12 лет Цель: развитие художественного мышления детей , Задачи: Обучающие – научить воспитанников работать с фетром. Развивающие – развитие творческого и пространственного мышления. Воспитывающие – воспитание познавательного интереса, формирование самостоятельности. Методическое оснащение: Образцы ранее выполненных работ. Необходимые материалы: фетр зеленого цвета (формат А5) 1 лист ,фетр белого и к.
Сценарий новогоднего праздника “Чудеса под Новый год для старшей группы”
Цель: создать радостное и праздничное настроение у детей. Развивать творческие способности детей.
Действующие лица и исполнители:
Взрослые:
- Шут
- Царь Горох
- Царевна Несмеяна
- Морской Царь
- Дед Мороз
- Снегурочка
- Баба Яга
Дети:
- Снежинки
- Рыбки
- Веселые человечки
Атрибуты: царский указ, трон, счеты, мешочек со смехом, валенки, ключ, сундук, дуга с колокольчиками, избушка на курьих ножках.
Под веселую музыку дети в костюмах вбегают в зал, останавливаются около елки.
Дети поочередно:
– Что случилось? Вот так чудо!
Все бело кругом.
Это ночью мчалась вьюга
Сыпала снежком.
– С нетерпением мы ждали первого снежка,
Наконец-то снова с нами русская зима.
Песня «Зимушка-зима» муз. и сл. З. Роот (Н.Зарецкая, З. Роот «Праздники в детском саду» Москва Айрис Пресс 2005 г.)
Ведущая:
С Новым годом поздравляю
И хозяев, и гостей!
Счастья всем, добра желаю,
И погожих зимних дней.
А еще есть пожеланье:
В детском садике своем
Здоровее и румяней
Становитесь с каждым днем!
Дети поочередно:
– Что за гостья к нам пришла?
Запах хвои принесла?
А на ней огни, гирлянды
До чего ж она нарядна.
Вместе с нею к нам идет
Зимний праздник – Новый год!
– Он подарит песни, сказки,
Всех закружит в шумной пляске!
Улыбнется, подмигнет,
Этот праздник – Новый год!
– С Новым годом поздравляем
Всех пришедших в этот зал!
Начинаем, начинаем…
Все: Новогодний карнавал!
Песня «Новый год – что это такое?» муз. и сл. С. Юдина (С. Юдина «Мои любимые праздники» Санкт-Петербург «Детство-пресс»2002г.)
Дети:
– Загадайте желанья скорей,
Новый год уж стоит у дверей!
К нашей елочке мы подойдем
И свои ей желанья шепнем!
– Возле елочки нарядной
Танцевать зову я вас.
Пусть на нашем карнавале
Песня прозвучит сейчас!
Песня «Две елочки» муз. Н. Берестова сл. Т. Петухова. (Журнал «Музыкальный руководитель»№7 2008г. ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»)
Дети садятся.
Ведущий:
Каждый раз под Новый год
Сказка в гости к нам идет,
По заснеженным тропинкам
Идет сказка неведимкой.
Ровно в полночь – динь-динь-дон,
Ты услышишь тихий звон.
Это сказка в дом вошла,
Тише-тише, вон она…
Под веселую музыку в зал вбегает Шут с царским указом, бежит вокруг елки и останавливается перед зрителями.
Шут:
Слушай, люд честной, указ!
Царь издал такой приказ:
– Объявляю бал сегодня!
Бал веселый, новогодний
Люди сказочной страны
Все на бале быть должны.
Кавалеров и их дам
Ждем на праздник нынче к нам!
Во дворце своем Горох
Учинил переполох.
Залу мыли, украшали,
Елку долго наряжали.
Кавалеры для красы
Все пригладили усы.
Ну, а платья все девицы
Привезли из-за границы.
Все готово! Наконец,
Гости едут во дворец!
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Шут представляет гостей.
Шут: Его величество царь Горох!
Царь:
Чудно, чудно! Бал открыт!
Светом весь дворец горит.
Музыканты, вы на месте?
Приглашаю танцевать!
Танец парный вокруг елки (по выбору музыкального руководителя)
Шут: А зачем, вам ваше величество, счеты понадобились? Вы что, сегодня деньги собрались считать?
Царь: Ты, Шут, помолчи, раз не понимаешь!
Шут: Молчу, молчу!
Царь: А счеты я для тебя принес. Вот садись и работай.
Царь: В праздник работать? А что считать-то?
Царь: Улыбки!
Шут: Что-что?
Царь: Говорят тебе – улыбки! Получил я сообщение, что Дед Мороз придет на бал, как только мы соберем тысячу улыбок. Вот сиди и собирай!
Шут: Да как же я их собирать буду? Где я их столько возьму?
Царь: А ты смотри лучше. Вон видишь – одна улыбка, а ты не считаешь (откладывает на счетах костяшки), а вон вторая…
Шут берет счеты, под музыку бегает по залу и считает улыбки, затем убегает.
Царь:
Гости, вроде, все на месте
Веселятся с нами вместе
И мои родные дочки,
И любимые сыночки.
А красавицы, какие!
Ох, уж вы мои родные…
Но и те не без изъяна –
Вот, к примеру, Несмеяна. (Выводит ее за руку, она громко плачет)
Ну-ну, Несмеянушка, не плачь, хочешь мороженного?
Несмеяна: Нет, не хочу!
Царь: Ну, хочешь пироженного?
Несмеяна: Нет, не хочу!
Царь: Ну, подожди, не плачь. У меня уже корона на бок от твоего плача съехала.
Несмеяна: Буду плакать!
Царь: Шут, читай указ!
Шут:
Что ж, опять летит указ.
Царь издал такой приказ:
«Кто рассмешит царевну, тот получит полцарства».
Несмеяна: Жарко!
Царь: Да ты на улицу выйди, холодно станет. Вон, какая метелица разыгралась.
Танец снежинок-девочек. «Вальс» муз. А.Жилин (аудиокассета «С Новым годом» «Весть -ТДА»,Москва 2002г.)
Несмеяна: Не хочу зимы! (Плачет)
Царь: Кто царевну рассмешит?
Шут: Кто-то кажется, бежит…
Входят Морской царь с рыбками
Морской царь:
Здравствуй, девица-краса
Не печаль свои глаза.
Из царства подводного в гости пришли
Тебя, Несмеяна, мы вмиг рассмешим.
Утешат тебя мои славные рыбки
Подарят они красоту и улыбки.
Танец рыбок – девочки (по выбору музыкального руководителя). После танца все аплодируют, и Шут начинает считать улыбки.
Шут: 99 улыбок!
Несмеяна: Нет, не хочу! Не буду!
Царь:
Что же делать, вот беда!
Кто-то вновь идет сюда.
Смотри, Несмеяна, какие веселые дети в карнавальных костюмах.
Песня «Карнавал у елки» муз. и сл.З.Роот. (Журнал «Музыкальный руководитель» №6 2006г ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»)
Шут: 380 улыбок!
Несмеяна: Нет, не хочу! Не буду!
Царь:
Что же делать, вот беда!
Кто-то вновь идет сюда.
Дети исполняют танец «Веселые человечки»(по выбору музыкального руководителя)
Веселые человечки:
Вот подарок наш, смотри
Ты на кнопочку нажми.
Пусть он с виду неказист,
Для тебя – большой сюрприз!
(Дарят царевне мешочек со смехом, она начинает смеяться).
Шут: 1000 улыбок!
Царь:
Новый год пришел сегодня,
Веселится весь народ!
И на праздник новогодний
Дед Мороз седой идет!
Под музыку входит Дед Мороз со снегурочкой.
Дед Мороз:
С Новым годом поздравляю!
Быть здоровыми желаю!
Только радости и смеха,
Только счастья и успеха!
А чтоб пелось целый год –
Заводите хоровод!
Песня «Дед Мороз» муз.В.Ефимов сл.В.Малков. (Журнал «Музыкальный руководитель» №7 2008 г. ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника»)
Дед Мороз:
Много лет живу на свете
И не мало повидал,
Но такой чудесной елки
Никогда я не встречал!
Ну-ка, елка, встрепенись,
Ну-ка, елка, оживись.
Ну-ка, елка, раз, два, три,
Светом сказочным гори! (На елке зажигаются огни)
Кто же дедушку уважит
Про меня стихи расскажет?
Дети читают стихи. Дед Мороз проводит игры «Бег вокруг елки в одном валенке» (участвуют 2 детей), «Паровоз» (кто останется, тот показывает, движения все танцуют).
Дед Мороз:
Светит наша елка,
светит очень ярко,
Значит, время подошло
раздавать подарки!
Шут вносит сундук с подарками. Д.М. достает ключ, в это время в зал влетает Баба Яга.
Баба Яга:
Ой, куда же я попала,
что за чудная здесь зала?
А кругом народ сидит,
да на дерево глядит.
Царь: Это что еще за чудо и взялось оно откуда?
Баба Яга:
Сам ты чудо! Я – красавица.
Что во мне тебе не нравится?
Ты, дедуля дорогой,
лучше попляши со мной!
Царь:
Я – дедуля? Ну и дерзость!
Я – дедуля? Ну и мерзость!
Убирайся вон из зала,
коль царя ты не признала!
Баба Яга:
Фи! Подумаешь, царишка!
Знаю я тебя по книжкам.
Я сама пойду домой,
ключик заберу с собой! (Подбегает к Д.М. и забирает ключ)
Царь: Горе нам! Беда, беда! Шут гороховый сюда! (Подбегает шут вытирает слезы, усаживает царя на трон)
Дед Мороз:
Не волнуйся, Царь Горох,
ни к чему переполох!
Мы сейчас гонцов найдем
и к Яге их подошлем.
Дети поможете, а я вам дорогу покажу.
Дед Мороз и дети садятся на сани, едут вокруг елки.
Дед Мороз:
Вот избушка! Да какая!
Сразу видно – не простая!
И стоит на курьих ножках.
Уж не здесь ли Бабка-Ежка?
Эй, избушка, повернись
ко мне передом, к лесу задом!
Избушка начинает поворачиваться, из – за избушки выходит Яга.
Баба Яга:
Это что еще за гости? Будут мне на студень кости.
О. да это Дед Мороз! Ты подарок мне принес?
Дед Мороз:
Брось, Яга, народ смешить.
Ключ изволь нам возвратить.
Без ключа, мой милый друг,
Не открыть никак сундук.
Скоро елка вспыхнет ярко,
Раздавать пора подарки.
Баба Яга: Подарочков захотели? А вот сначала повеселите бедную Бабусеньку-Ягусеньку, а потом я посмотрю, отдавать вам ключ или нет.
Дети предлагают поиграть с ними в игры.
Баба Яга. Ну вот, теперь я повеселилась, Новый год встретила, так и быть отдам вам ключик!
Д.М. берет ключ и возвращается к елке.
Царь: Ура! Ура! Я так и знал, что вы справитесь с Ягой.
А какой же день чудесный!
Все так славно интересно!
Дед Мороз:
Потому что Новый год! Всех сегодня счастье ждет.
Ай, да праздник! Вот потеха!
Сколько музыки и смеха.
Сколько песен и затей!
Сколько славных тут гостей.
А теперь настал черед
Вам представить Новый год!
Звучит музыка, заходит тигренок-мальчик
Тигренок:
Год 2010 – как тигренок полосатый.
Знаю точно, этот год – всем удачу принесет.
Сундук волшебный поскорей открывай,
Да ребят всех удивляй!
Дед Мороз открывает ключом волшебный сундук и достает подарки, все гости их раздают детям.
Новогодний утренник для начальной школы Новогодние чудеса
Новогодние чудеса
Сцена празднично украшена. Зимний пейзаж. Звучит веселая новогодняя мелодия.
Мальчик: Ну, что, все у нас готово?
Девочка: Елку нарядили, подарки приготовили, гостей пригласили.
Мальчик: Скоро Василиса Премудрая придет, в нашем тереме чудес все должно быть готово. Ведь сегодня день особенный.
Девочка: Пурга ли снежная метет
Иль тихо в час полночный,
Но в это время Новый год
Всегда приходит точно.
Мальчик: Шагает между елей он,
Украшенный метелями,
Летит за ним морозец колкий,
И день, и ночь в походе он,
Во все дома заходит он
И зажигает елки!
Девочка: Шагает с песней Новый год,
Над ним снежинки кружат,
Подарки детям он несет,
С детьми он очень дружен.
Мальчик: Звучит пусть в зале нашем смех,
Улыбки пусть сверкают.
Вас Новый год сегодня всех
Сердечно поздравляет!
На сцену выходит Василиса Премудрая.
Василиса Премудрая: Здравствуйте, ребята!
На елке Новогодней
Хозяйка я сегодня.
Вам, гости дорогие,
Ни в чем отказа нет.
Ну, что, все у нас готово?
Дети: Все готово!
Василиса Премудрая: И гости приглашены?
Дети: Приглашены!
Василиса Премудрая: И подарки готовы?
Дети: Готовы!
Василиса Премудрая: Ребята, сегодня на праздник мы пригласили деда Мороза. А чтобы его лучше встретить, я всюду расставила дежурных. Сейчас я вызову Зайца-Длинноуха.
Берет телефонную трубку.
Василиса Премудрая: Лес дремучий, бор колючий! Дайте мне дежурного!
1 Заяц: (появляется у телефона)
Алло! Заяц-Длинноух слушает! Эй, на посту у речки! Я заяц, здесь у елки, звоню, чтоб ты не спал.
2 заяц (появляется у другого телефона)
Я не сплю на посту,
Сижу на мосту,
Смотрю на дорогу,
Продрог я немного,
Хвостом укутал нос,
Позвоню, когда появится Дед Мороз!
Кладет трубку, убегают.
Василиса Премудрая: Молодцы, дежурные!
Девочка: А скоро мы будем зажигать елку?
Василиса Премудрая: А у меня ключа нет.
Мальчик: А кто его принесет?
Василиса Премудрая: Кто? Подумайте, ребята,
Ответьте на вопрос:
Кто чудодей великий,
Властитель вьюг, ветров –
Волшебник (Дед Мороз)
Василиса Премудрая: Правильно угадали!
Идет он к нам из леса,
Идет с большою свитой,
Идет через сугробы,
Касаясь шапкой туч,
Шагает через реки,
Шагает через горы,
Несет сюда волшебный
От нашей елки ключ.
Звучит музыка, в танце со снежинками появляется Зимушка.
Зимушка: Здравствуй, Маша, здравствуй Петя!
Дети: Здравствуй, Зимушка!
Зимушка: Здравствуй, Василиса Премудрая!
Василиса Премудрая: Здравствуй, Зимушка!
Зимушка: Здравствуйте, ребята!
Поздравляю вас всех с Новым годом!
Новый год пришел сегодня, –
Веселится весь народ,
И на праздник новогодний
Дед Мороз седой идет.
Дети: А скоро он придет?
Зимушка: Подождите.
Передать просил он вам,
Что приедет скоро сам.
Грузит он подарков воз –
Добрый Дедушка Мороз.
Дети: Ура!
Зимушка: Как погрузит, отдохнет, так и в гости к нам придет. А пока я предлагаю вам поиграть, я буду задавать вам вопросы, Если я скажу правильно, вы будете весело хлопать в ладоши, а если неверно, то топать. Понятно?
Дед Мороз известен всем. Верно? – Верно!
Он приходит ровно в семь. Верно? – Неверно!
Дед Мороз старик хороший. Верно? – Верно!
Носит шубу и галоши. Верно? – Неверно!
Дед Мороз боится стужи. Верно? – Неверно!
Со Снегурочкой он дружит. Верно? – Верно!
Мы на елку с вами шли. Верно? – Верно!
Двойки в дневнике несли. Верно? – Неверно!
Скоро Дед Мороз придет. Верно? – Верно!
Всем подарки принесет. Верно? – Верно!
Зимушка: Молодцы, ребята, я вижу, что вы веселые и сообразительные. А сейчас давайте споем веселую новогоднюю песенку. Дед Мороз нас услышит и поспешит к нам на праздник. Я буду петь, а вы подпевайте и весело хлопайте в ладоши .
Заяц: (появляется у телефона) Внимание! Заяц сообщает: Дед Мороз уже подъезжает.
Из-за кулис слышится голос Деда мороза: «Ого-го-го! Спешу, спешу!»
Звучит музыка. На сцене появляется Дед Мороз.
(переодетый Кощей)
Дед Мороз: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Я очень рад, что снова с вами,
Что в этом сказочном лесу
С моими милыми друзьями
Мы видим елочку-красу!
В краю, где вечный снег искрится,
Я долго ждал, когда придет,
И вновь весельем закружится
Прекрасный праздник – Новый год!
Зимушка: Чтобы праздник стал светлее,
Чтоб огни горели ярко,
Приглашаем всех на танец,
чтобы елке стало жарко!
(музыкальный номер) 6 – А
Дети: Дедушка Мороз, а ты принес волшебный ключ, чтобы зажечь нашу елку?
Кощей : Ждет вас елочка душистая, зеленая,
Из далекого из леса привезенная,
Вся чудесными увешана игрушками,
Золочеными шарами и хлопушками!
Я на праздник к вам спешил,
Ключ волшебный захватил!
Вот он – ключик ледяной,
Под заснеженной полой!
(Отворачивает полу шубы, ключа на месте не находит)
Мальчик: Ребята, а Дед Мороз то не настоящий!( звучит грозная музыка) Что же теперь будет?
Василиса Премудрая: Подождите, друзья! Не пугайте детей раньше времени. Надо испробовать все возможности, а потом уж духом падать. А сиднем сидеть и горевать – так и праздника не видать. Идти надо! Искать ключ волшебный!
Кощей: Что ж, друзья, пожалуй, вы правы. Ждут вас сборы недолгие, да путь-дорога неведомая. И лежит она в сказку.
Дети: Дед Мороз, Зимушка , Василиса, мы хотим попасть в сказку, мы хотим с ребятами найти волшебный ключ. Правда, ребята?
Кощей: А не испугаетесь трудностей, не струсите перед нечистой силой, ведь путь не близкий, незнакомый?
Дети: Нет, не испугаемся!
Кощей: Ну, что ж, отправляйтесь в дорогу!
Зимушка и Василиса Премудрая раскрывают волшебную книгу русских сказок. Все читают то, что написано на обложке: «Про волшебный ключ, чудо-елку и Кощеево Царство»
Василиса: Книга эта не простая,
Книгу эту не листают.
В ней увидите вы, дети,
Сказку лучшую на свете!
Но чтобы узнать, что скрывается в моей книге, вы должны все вместе дружно сказать: «Сказка, Сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»
Зимушка: Итак, ребята в путь!
Мы обложку открываем,
Сказка в книге оживает!
«Сказка, Сказка, отзовись,
поскорее к нам явись!»
(Книга не раскрывается)
Ребята, давайте все вместе попросим книгу!
Все повторяют волшебные слова, звучит музыка, книга раскрывается, из нее выходит Баба Яга.
Баба Яга поет: Мне нравятся птички и рыбки,
Веселая трель мотылька,
И я не могу без улыбки,
Смотреть на полет мотылька.
Здесь ждет вас ужин и ночлег
Я печку истоплю,
Ведь мальчиков и девочек
Я очень люблю!
Появляются Маша, Петя и Василиса Премудрая.
Василиса Премудрая: Вот мы и пришли. Узнаете, чей это дом? Правильно. Баба Яга здесь обитает. Давайте постучимся. (Стучит) Можно ли войти?
Баба Яга: Заходи, коли храбрый ты человек.
Василиса Премудрая: Здравствуйте, бабушка!
Баба Яга: Здравствуйте, мои хорошие,
Здравствуйте, мои пригожие,
Я – Бабка Ежка,
Вредная немножко,
Но зато красивая,
стройная и милая,
И пою, и танцую,
Кого хочешь заколдую,
Всем на свете нравится
Ежечка-красавица.
Чего по свету рыщите, от работы ли бегаете, или работу ищите?
Дети: Идем мы в Кощеево Царство, Ищем ключ от чудо- елки. Не поможете ли нам?
Баба Яга: Ну, не легкая это работа. А хватит ли у вас ума-разума?
Василиса Премудрая: А вы, бабушка проверьте нас. А уж мы постараемся, Как, ребята, постараемся?
Баба Яга: Хочу я вас испытать. Вот вам мои загадки.
(Баба Яга загадывает загадка)
Не шмель, не пчела, а жалит. (Крапива)
Падают с ветки золотые монетки. (Осенние листья)
Мягок, а не пух. Зелен, а не трава. (Мох)
Мальчик-крошка в костяной одежке. (Орех)
Красавица какая
Стоит светло сверкая.
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (Новогодняя елка)
Василиса Премудрая: Отгадали мы ваши загадки!
Баба Яга: Молодцы, вижу, что дети вы сообразительные. Только не совсем вы уважили старушку, есть у меня одно слабое место.
Очень люблю играть ( Игра со стульями)
Баба Яга: Эх, веселый и дружный вы народ. Давненько ко мне такой не захаживал. Просите, что хотите, враз исполню.
Дети: Подскажите нам, где находится волшебный ключ от чудо-елки?
Баба Яга: Ох, не знаю, У меня-то его нет. А вы вот что, сходите к Водяному, может он вам поможет?
Василиса Премудрая: Ну, если вы не лукавите, и на том спасибо. Пойдем к Водяному. До свиданья, Бабушка.
(Звучит музыка, дети идут дальше)
Василиса Премудрая: Внимание, ребята, приготовьтесь, ныряем на дно озера. В подводное царство Водяного. Закрываем глаза, делаем глубокий вдох, входим
Водяной: Вы ко мне?
Дети: Да, к Вам.
Водяной: Ах, как хорошо.
А я – Водяной. Я – Водяной,
поговорил бы кто со мной,
А то мои подружки – пиявки, да лягушки,
Фу, какая гадость!
Эх, Жизнь моя жестянка
Василиса Премудрая: Уважаемый Водяной! Уважаемый Водяной! Вы что не слышите? Водяной: А? Что? Грустно, тоскливо!
Василиса Премудрая: Вот и мы хотим с Вами, дорогой Водяной, поговорить.
Водяной: Как замечательно. Я так устал от одиночества.
Дети: Так пойдем с нами поиграем!
Водяной: Нет, я танцевать люблю!
Говорят, что для души
Все причуды хороши,
Хочу косточки размять,
Не пора ли поплясать?
Василиса Премудрая: А, ну что ж, потанцуем.
(Концертный номер Водяного, вместе с детьми)
Водяной: Вот спасибо, вот уважили!
Василиса Премудрая: Мы хотели бы спросить, нет ли у тебя волшебного ключа от чудо-елки?
Водяной: Может этот? (Достает гаечный ключ)
Дети: Нет, другой.
Водяной: Другого нет.
Василиса Премудрая: Очень жаль. А, может, знаешь, где его лучше искать?
Водяной: Может быть, в сказочном царстве Кощея Бессмертного.
Дети: Что ж, попытаем там счастья. До свидания, Водяной.
Водяной: До свидания, друзья!
Василиса Премудрая и ребята идут дальше.
Сцена затемнена, горит несколько свечей. Звучит музыка. Кощей исполняет песню, танец.
Василиса Премудрая: Осторожно, ребята. Мы, похоже, в царстве Кощея Бессмертного.
Кощей: Да, ты не ошиблась. Это мое царство – Царство Кощея Бессмертного! И ждет вас в нем неминуемая гибель.
Василиса Премудрая: За что такой гнев у тебя, царь Кощей?
Кощей: А потому, что у всех новый год, а у меня несчастье.
Василиса: Какое несчастье?
Кощей: Хочу покататься на коньках да сильно холода боюсь. Поэтому и злой. Что делать, не представляю. Помогите мне.
Дети: Нет, Кощей, сперва, ты нам помоги. Потерян волшебный ключ от чудо- елки. Нет ли его у тебя?
Кощей: Ключа у меня нет, но секрет я вам один открою. Если вы пройдете по сказочной стране дальше – вам улыбнется счастье. Это уж точно.
Но сначала задам я вам семь вопросов. Ответите – ваше счастье, а не ответите – прощайтесь с жизнью. Вопрос первый:
От чего утка плавает? (От берега)
До какого места заяц бежит в лес? (До середины. Потом – из леса)
Летела стая совсем небольшая. Сколько было птиц и каких? (Семь сов)
Сколько горошин войдет в пустой стакан? (Ни одной, т.к. горошины не ходят)
Час пух летит, два пух летит, полдня пух летит, сутки пух летит (Откуда пух летит? (С утки)
Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
По чему греки в прошлом веке ходили пятками назад? (По земле)
Кощей: Да, с такими друзьями и Чудо-Юдо не страшно. Поэтому открою вам тайну. Отвоевал я у Чудо-Юдо волшебный ключ, говорят, что им чудо-елку зажигают. Подумал, подумал я и решил, зачем он мне, подарю его вам.
(Достает ключ и отдает его детям)
Зимушка: Ура! Это же волшебный ключ Деда Мороза!
Мы ключик достали,
Мы этим ключом
Красавицу елку
Сегодня зажжем!
Дети высоко поднимают ключ.
Василиса Премудрая: Пора нам, ребята, из сказки возвращаться. Заждались нас уже на празднике Дед Мороз и Снегурочка.
Звучит музыка.
Зимушка: А где же Дедушка Мороз и Снегурочка? Ребята, вы не видели их?
Василиса: А давайте все вместе позовём их!
На сцене появляются Дед Мороз, Снегурочка.
Дед Мороз: Друзья мои, поздравляю вас с победой! Праздник настал! Снегурочка, внученька любимая, возьми этот волшебный ключ. Пусть горят на елке огни!
Снегурочка: Вот и ладно, вот и славно,
Нужно праздник начинать,
Дед Мороз: Вас, ребята, приглашаю
В мой волшебный снежный зал
Здесь сегодня открываю
Я веселый карнавал!
Звучит музыка, все идут к елке.
Дед Мороз: Внученька! Пора зажигать чудо-елочку!
Снегурочка: Да, зажечь нашу елку нужно.
Если б песенку про елку
Мы запели хором,
Зазвучала б песня звонко,
С огоньком, с задором!
Заплясала б елка вдруг,
Засверкало все вокруг,
Закружился б хоровод,
Лучший праздник – Новый год!
Дед Мороз: Конечно, Снегурочка, сейчас мы все споем песню «В лесу родилась елочка!».
Снегурочка: Чтобы елка засверкала разноцветными огнями,
Повторяйте вместе с нами:
Настали каникулы – веселые дни,
Зажгитесь, зажгитесь
На елке огни!
Все: повторяют.
Дед Мороз: Вот и елка засверкала,
Веселее сразу стало!
Снегурочка: Новый, новый, новый год!
Всех собрал нас в хоровод.
Все вы на год стали старше,
Все вы на год подросли,
Но и нас не забывали –
Все на праздник к нам пришли.
Дед Мороз: Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет,
Так давайте скажем дружно:
«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»
Все: «Здравствуй, здравствуй, Новый год!»
Дед Мороз: С нами пойте и играйте –
Вы у нас в гостях сейчас.
Все мы за руки возьмемся,
И начнем веселый пляс.
(Номер художественной самодеятельности)
Дед Мороз: Вам жарко, на лицах румянец.
Вас утомил, наверно, танец.
Отдохнуть сейчас пора,
А для отдыха игра.
Игра «Рукавичка»
Снегурочка : Желаю вам, чтоб целый год вы не болели,
Шоколадки чтоб вы ели,
Чтоб пятерки получали,
Никогда б вы не скучали.
Так как в песенке поется,
«Если весело живется»
(игра «Если весело живется»)
Снегурочка: Дедушка Мороз! А ты умеешь танцевать современные танцы?
Дед Мороз: Нет, не умею.
Снегурочка: А вот мы тебя сейчас с ребятами и научим.
(Небольшая дискотека)
Снегурочка: Качает и елка ветвями,
Должно быть, прощается с нами.
Давайте скажем елке дружно:
«Прощай, до будущей зимы!»
Все: повторяют.
Дед Мороз: Друзья, минуты летели,
Звонким смехом был полон Дворец,
Мы играли, шутили и пели,
Но всему наступает конец.
Гостей сегодня провожая,
Чтоб нам в разлуке не скучать,
Мы на прощанье пожелаем:
«Давайте встретимся опять!»
(Звучит песня «Последний час декабря». Дети становятся в прощальный хоровод. Праздник завершен!)